天津离婚律师logo

天津离婚律师网
赵律师咨询电话:13821996425

首席主任律师

天津离婚律师

联系律师

    天津赵立君律师
     

    联系电话:13821996425

    微信咨询:手机号即微信号

    执业律所:天津理铭律师事务所

    办公地址:天津市河西区友谊路5号北方金融大厦15楼。

关于小孩抚养权、抚养费的一些参考条件

时间:2019-04-23 16:17:53

  离婚,孩子永远是最大的痛。而现实生活中,法院在考虑子女抚养权归属时始终遵循的是“子女利益最大化”原则。
  对于孩子抚养权应该判给谁?
  a,2周岁以下的子女,一般来说判给女方。
  《中华人民共和国婚姻法》第三十六条规定:离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。
  最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中对离婚后子女抚养问题作了具体规定,其第1条规定:“两周岁以下的子女一般随母方生活。”
  b,2周岁以上10周岁以下的子女,会优先考虑条件较好的一方抚养孩子。
  主要考虑的是双方的经济状况、个人素质、生活环境、对子女的责任感以及与子女的亲密程度等等,但特殊情况除外。
  c,10周岁以上的未成年子女,随父随母生活发生争议的,应考虑子女本人的意见。
  最高院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条:父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。
  d,父母双方可协议轮流抚养子女。
  这个会根据双方自愿达成的抚养协议,或者在法院参与下达成的抚养协议来确定。
  抚养费法律又是怎么规定的呢?
  01
  抚养费的金额,后期能增加吗?
  《子女抚养意见》第7条规定,抚养费一般可按父或母月总收入的20%至30%的比例给付,有特殊情况的,可以适当提高或降低比例。
  抚养费的金额一般由当事人在协议离婚时协商确定,或者由法院判决予以确定。随着子女长大、开支的增加以及物价水平的增长,原定的抚养费数额不足负担子女正常生活的情况下,抚养子女一方可以子女的名义向法院起诉要求增加抚养费。
  ▼
  不给抚养费怎么办?立即问律师
  ▼
  02
  抚养费要给到什么时候
  根据《中华人民共和国婚姻法》第21条及相关司法解释规定,抚养费应支付到子女能够独立生活时止。
  独立生活,是指子女年满18周岁,且完成了在校全日制高中学历教育,无部分丧失或完全丧失劳动能力的情形。
  抚养权的变更
  离婚协议里写好抚养权归谁,但是事后反悔,想起诉变更,能得到法院支持吗?
  法律上抚养权并不是随意变更的,变更的条件也是很苛刻的,包括:
  ① 与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。
  ② 与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的。
  ③ 十周岁以上子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的。
  ④ 其他正当理由,即怕法律万一罗列不到,给法官留一个自由裁量的空间。
  一段婚姻的结束,孩子是无辜的,不管是抚养权还是抚养费的规定,都是本着孩子健康成长的原则。
  所以,希望看到的是,双方都在为子女考虑,子女的成长为首要考量。